РФФИ вместе с Фондом «Талант и успех» начнут формировать «ядра будущих хороших лабораторий»

Поделиться в vk
VK
Поделиться в whatsapp
WhatsApp
Поделиться в telegram
Telegram
Поделиться в facebook
Facebook
Поделиться в odnoklassniki
OK
Поделиться в twitter
Twitter
Поделиться в google
Google+

В Российском фонде фундаментальных исследований подписано соглашение об организации и проведении первого конкурса на научное наставничество. Основной целью заключённого 30 августа договора с Образовательным фондом «Талант и успех» является поддержка формирования исследовательских коллективов из молодых учёных, возглавляемых ведущим учёным-наставником. В дальнейшем, как следует из документа, подписанного председателем Совета РФФИ академиком РАН Владиславом Панченко и руководителем Фонда «Талант и успех» Еленой Шмелёвой, из таких команд должны вырасти перспективные научные коллективы.

«Мы подписали хорошее соглашение, — подчеркнул глава РФФИ. — Запустим его в ближайшее время. В соответствии с документом организуется конкурс, в котором будут участвовать группы во главе с ведущими учёными-наставниками. Наставник должен сформировать команду из нескольких молодых учёных и минимум два года с нею работать. И в процессе этой работы сформировать ядро будущей хорошей лаборатории».

Данный конкурс является реализацией одной из основных задач, сформулированных в госпрограмме «Научно-технологическое развитие», пояснили в РФФИ. Эта задача состоит в том, чтобы сформировать эффективные механизмы передачи опыта и умений от заслуженных, опытных представителей научного сообщества той научной молодёжи, что приходит им на смену.

А наиболее подходящий для научной сферы механизм такой деятельности – организация  исследовательских коллективов, состоящих из молодых людей, которые только делают первые шаги в науке и проводящих научную работу, которая будет ими выполняться под руководством ведущего учёного-наставника.

Наставник же, согласно требованиям, заложенным в программу такой деятельности, — это  непременно активно работающий исследователь в степени не ниже доктора наук, у которого есть также и обязательный педагогический задел и который умеет и любит учить молодёжь.

И, разумеется, такие группы должны вести настоящие фундаментальные исследования по важным и актуальным научным проблемам в самом полноценном рабочем режиме. Победить в конкурсе и получить финансирование от РФФИ смогут лишь те, кто предложит лучшие темы и проекты. 

Кстати, гранты, выделяемые РФФИ, предусматриваются достаточно существенными — от 3 до 5 миллионов рублей. Общий же объём финансирования составит 200 миллионов рублей в год.

Базу для таких исследовательских коллективов предоставит второй участник соглашения, Образовательный фонд «Талант и успех». Такой базой станет созданный им в городе Сочи по инициативе Президента России Владимира Путина на базе олимпийской инфраструктуры Образовательный центр «Сириус», председателем Попечительского совета которого президент страны и является. Целями деятельности Центра заявлены раннее выявление, развитие и дальнейшая профессиональная поддержка одарённых детей, проявивших выдающиеся способности в области искусств, спорта, естественнонаучных дисциплин, а также добившихся успеха в техническом творчестве. Теперь к этому добавляется и развитие талантливой научной молодёжи.

«Сириус» – это очень важная, стратегически важная площадка в Сочи. У неё большие возможности, — подчеркнул академик Панченко. – Мы долго обсуждали возможные форматы нашего взаимодействия и остановились на очень важном конкурсе «Наставник». Это оказалось адекватным тем запросам, которые формирует «Сириус», занимаясь формированием нового университета».

«У «Сириуса» есть хорошая лабораторная база и оборудование. Есть условия для проживания и для выполнения научных исследований, — пояснил глава РФФИ. — Предполагается, что три – шесть месяцев в году руководитель такой группы вместе со своими подопечными сможет работать на этой площадке. Они будут обеспечены высококлассными рабочими и бытовыми условиями».

Срок действия соглашения не ограничен.

 

Источник: РФФИ

Фото: РФФИ

Последние новости

В Кушнаренковском селекционном центре Башкирского НИИСХ – маленькие гости

На экскурсии в Кушнаренковском селекционном центре Башкирского НИИСХ побывали учащиеся аграрного класса Миловской средней школы Уфимского района. Мероприятие проводилось в рамках ранней

Объявлен совместный конкурс РНФ с Национальным исследовательским агентством Франции (ANR) в области математики и наук о Земле

Российский научный фонд начал прием заявок в рамках ежегодного совместного конкурса по поддержке российско-французских научных коллективов. Конкурс проводится совместно с Национальным исследовательским агентством