Минобрнауки России объявило о начале приема с 20 июня заявок на конкурс «мегагрантов»

Поделиться в vk
VK
Поделиться в whatsapp
WhatsApp
Поделиться в telegram
Telegram
Поделиться в facebook
Facebook
Поделиться в odnoklassniki
OK
Поделиться в twitter
Twitter
Поделиться в google
Google+

Победители этого конкурса получат до 90 млн рублей на проведение своих исследований.

Минобрнауки России объявило о начале с 20 июня приема заявок от научных групп на конкурс «мегагрантов», победители которого получат до 90 млн рублей на свои исследования. Итоги конкурса подведут до 1 ноября, сообщили в  пресс-службе министерства.

«Минобрнауки РФ объявляет о проведении очередного седьмого конкурса на получение «мегагрантов». Гранты правительства РФ выделяются в размере до 90 млн рублей каждый на проведение научных исследований в 2019-2021 годы», — говорится в сообщении. Отмечается, что сроки приема заявок: с 20 июня до 14:00 1 августа 2019 года. Итоги конкурса Минобрнауки планирует подвести до 1 ноября 2019 года.

Заявки на участие в конкурсе могут подать российские вузы и научные организации совместно с иностранными или российскими ведущими учеными, занимающими лидирующие позиции в определенной области наук.

Основными задачами проводимых ими научных исследований должны быть создание исследовательских лабораторий мирового уровня, получение прорывных научных результатов и решение конкретных задач в рамках направлений, определенных в Стратегии научно-технологического развития РФ, необходимых для развития инновационной экономики страны. А также подготовка высококвалифицированных кадров, способных участвовать в решении таких задач.

«Грант предоставляется победителю конкурса в целях проведения научного исследования под руководством ведущего ученого в течение трех лет (2019-2021 годов) и создания в структуре образовательной или научной организации, на базе которой проводится научное исследование, лаборатории под руководством ведущего ученого для осуществления деятельности по направлению научного исследования», — пояснили в пресс-службе.

По данным Минобрнауки России, в результате реализации постановления правительства РФ об учреждении «мегагрантов» к 2019 году в стране организовано 236 лабораторий международного класса, возглавляемых ведущими в своей области учеными со всего мира. Около 60% сотрудников этих лабораторий — молодые ученые в возрасте до 39 лет. Ежегодно порядка 2 тыс. молодых исследователей проходят через научную школу лабораторий «мегагрантов». В 2018 году это цифра составила 2490 человек.

СКАЧАТЬ Объявление о проведении открытого конкурса (7-ая очередь)
СКАЧАТЬ Конкурсная документация (7-ая очередь)

Источник: ТАСС

Последние новости

В Кушнаренковском селекционном центре Башкирского НИИСХ – маленькие гости

На экскурсии в Кушнаренковском селекционном центре Башкирского НИИСХ побывали учащиеся аграрного класса Миловской средней школы Уфимского района. Мероприятие проводилось в рамках ранней

Объявлен совместный конкурс РНФ с Национальным исследовательским агентством Франции (ANR) в области математики и наук о Земле

Российский научный фонд начал прием заявок в рамках ежегодного совместного конкурса по поддержке российско-французских научных коллективов. Конкурс проводится совместно с Национальным исследовательским агентством